Link verschicken   Drucken
 

Elternbeirat

Eltern sind

"Mit bei der Sache"

 

 

12 Elternteile bilden jedes Jahr den ELTERNBEIRAT,  der von allen Eltern   gewählt wird. Zum diesjährigen Elternbeirat gehören
 Angelika Bolten (1. Vorsitzende), Petra Albrecht (2. Vorsitzende), Andrea Gräntzdörffer, Ramona Fiehne, Sonja Steiner, Christiane Günthner, Sait Yogun, Alexandra Göpfert, Caroline Lotz, Regine Braaz,  Kerstin Frank,  Christiane Schultz; 

 

Unter dem Motto „ Mit Freude lernen, gemeinsam stark sein “ versucht der Elternbeirat einen harmonischen Kontakt zwischen Schule und Elternhaus herzustellen, zu intensivieren und bei Bedarf zu verbessern.

 

In der Praxis sieht das so aus:

  • Die Eltern sind bei sporadischen und langfristigen Planungen mit einbezogen (Pausenhofgestaltung, Zirkusprojekt ..)
  • Unterstützung der Lehrer bei der Organisation und Durchführung von Projekttagen, Sportveranstaltungen, Ausflügen, ...
  • Mithilfe bei Veranstaltung von kleinen Festen in jedem Schuljahr (Schulfest, Handarbeitsausstellung, Nikolaus, ...)
  • Bewirtung der Eltern bei der Schuleinschreibung und am 1. Schultag
  • Mitarbeit im „Gemeinsamen Elternbeirat der Penzberger Schulen“
  • Durchführung des „Gesunden Pausenbrotes“ (zweimal im Monat haben die Kinder Gelegenheit in der ersten Pause für 40 Cent von Müttern liebevoll hergerichtete gesunde „Snacks“ zu erwerben.)
  • Lehrerempfang
  • Elternstammtische

 

Der Elternbeirat ist froh, wenn sich immer wieder aktive Elternteile finden, die diese gedeihliche Zusammenarbeit mit eigener Kraft, finanziell oder mit Sachspenden unterstützen.

 

Die KLassenelternsprecher der jeweiligen Klasse sind:

 

Klasse

1. Klassenelternsprecher

2. Klassenelternsprecher

1A

Anne Spindelndreher

Sonja Steiner

1B

Julia Ndiaye

Svetlana Spasic

1C

Manuel Geier

Kerstin Wolf

1D

Anne Schwarz

Jennifer Ritter

2A

Chiara Münch

Ursula Neubauer

2B

Andrea Gräntzdörffer

Martina Blaschyk

2C

Anett Knaak

Sandra Widl

2D

Alexandra Reiter

Katharina Lipok

3A

Birgit Menth

Michaela Probst

3B

Christiane Günther

Caroline Krause

3C

Alexandra Göpfert

Petra Zaindl

3D

Susanne Eckert

Antje Oben

4A

Sabine Walter

Katrin Greppmair

4B Ramona Fiehne Melanie Tilly

4C

Kerstin Frank

Stephanie Müller-Klinger

4D

Angelika Bolten

Sabine Schmid