Link verschicken   Drucken
 

Elternbeirat

Elternbeirat Schuljahr 2018/19

 

Eltern sind

"Mit bei der Sache"

 

 

12 Elternteile bilden jedes Jahr den ELTERNBEIRAT,  der von allen Eltern   gewählt wird. Zum diesjährigen Elternbeirat gehören
 Angelika Bolten (1. Vorsitzende), Petra Albrecht (2. Vorsitzende), Andrea Gräntzdörffer,, Sonja Steiner, Regine Braaz, Katharina Kastl, Sait Yogun, Christiane Schultz, Alexandra Göpfert, Caroline Lotz, Ramona Fiehne, Hanife Kavak; 

 

Unter dem Motto „ Mit Freude lernen, gemeinsam stark sein “ versucht der Elternbeirat einen harmonischen Kontakt zwischen Schule und Elternhaus herzustellen, zu intensivieren und bei Bedarf zu verbessern.

 

In der Praxis sieht das so aus:

  • Die Eltern sind bei sporadischen und langfristigen Planungen mit einbezogen (Pausenhofgestaltung, Zirkusprojekt ..)
  • Unterstützung der Lehrer bei der Organisation und Durchführung von Projekttagen, Sportveranstaltungen, Ausflügen, ...
  • Mithilfe bei Veranstaltung von kleinen Festen in jedem Schuljahr (Schulfest, Handarbeitsausstellung, Nikolaus, ...)
  • Bewirtung der Eltern bei der Schuleinschreibung und am 1. Schultag
  • Mitarbeit im „Gemeinsamen Elternbeirat der Penzberger Schulen“
  • Durchführung des „Gesunden Pausenbrotes“ (zweimal im Monat haben die Kinder Gelegenheit in der ersten Pause für 40 Cent von Müttern liebevoll hergerichtete gesunde „Snacks“ zu erwerben.)
  • Lehrerempfang
  • Elternstammtische

 

Der Elternbeirat ist froh, wenn sich immer wieder aktive Elternteile finden, die diese gedeihliche Zusammenarbeit mit eigener Kraft, finanziell oder mit Sachspenden unterstützen.

 

Die KLassenelternsprecher der jeweiligen Klasse sind:

 

Klasse

1. Klassenelternsprecher

2. Klassenelternsprecher

1A

Lena Hermann Dogan Karacinar

1B

Alexandra Reiter Susanne Kailich

1C

Claudia Gütz Charlotte Klann

1D

Niklas Joerges Sebastian Rauch
2A Susann Eckert Gertrud Weth

2B

Sabrina Hiry Alexandra Schmidt

2C

Katharina Kastl Nadine Huber

2D

Beatrix Graßl Stefanie Lettner

3A

Anne Spindelndreher Sonja Steiner

3B

Christiane Wegele Simone Abmayr

3C

Manuel Geier Renate Kreller

3D

Veronika Duhm Jennifer Ritter
4A Dominic Malik Nicole Scholz
4B Andrea Gräntzdörffer Antonia Asenstorfer

4C

Anette Knaak Ramona Höfle-Dürr

4D

Katharina Lipok Katharina Appel-Greim