Link verschicken   Drucken
 

Elternbeirat

Elternbeirat Schuljahr 2018/19

 

Eltern sind

"Mit bei der Sache"

 

 

12 Elternteile bilden jedes Jahr den ELTERNBEIRAT,  der von allen Eltern   gewählt wird. Zum diesjährigen Elternbeirat gehören
 Angelika Bolten (1. Vorsitzende), Petra Albrecht (2. Vorsitzende), Andrea Gräntzdörffer,, Sonja Steiner, Regine Braaz, Katharina Kastl, Sait Yogun, Christiane Schultz, Alexandra Göpfert, Caroline Lotz, Ramona Fiehne, Hanife Kavak; 

 

Unter dem Motto „ Mit Freude lernen, gemeinsam stark sein “ versucht der Elternbeirat einen harmonischen Kontakt zwischen Schule und Elternhaus herzustellen, zu intensivieren und bei Bedarf zu verbessern.

 

In der Praxis sieht das so aus:

  • Die Eltern sind bei sporadischen und langfristigen Planungen mit einbezogen (Pausenhofgestaltung, Zirkusprojekt ..)
  • Unterstützung der Lehrer bei der Organisation und Durchführung von Projekttagen, Sportveranstaltungen, Ausflügen, ...
  • Mithilfe bei Veranstaltung von kleinen Festen in jedem Schuljahr (Schulfest, Handarbeitsausstellung, Nikolaus, ...)
  • Bewirtung der Eltern bei der Schuleinschreibung und am 1. Schultag
  • Mitarbeit im „Gemeinsamen Elternbeirat der Penzberger Schulen“
  • Durchführung des „Gesunden Pausenbrotes“ (zweimal im Monat haben die Kinder Gelegenheit in der ersten Pause für 40 Cent von Müttern liebevoll hergerichtete gesunde „Snacks“ zu erwerben.)
  • Lehrerempfang
  • Elternstammtische

 

Der Elternbeirat ist froh, wenn sich immer wieder aktive Elternteile finden, die diese gedeihliche Zusammenarbeit mit eigener Kraft, finanziell oder mit Sachspenden unterstützen.

 

Die KLassenelternsprecher der jeweiligen Klasse sind:

 

Klasse

1. Klassenelternsprecher

2. Klassenelternsprecher

1A

Melanie Meckl

Gertrud Weth

1B

Yael Finger

Jakob Schachtschneider

1C

Katharina Kastl

Nadine Huber

1D

Marion Müller

Hanife Kavak

2A

Anne Spindelndreher

Sonja Steiner

2B

Christiane Wegele

Sabine Abmeier

2C

Manuel Geier

Kerstin Wolf

2D

Anne Schwarz

Jennifer Ritter

3A

Kerstin Ulbrich

Ursula Neubauer

3B

Andrea Gräntzdörffer

Antonia Asenstorfer

3C

Nicole Lieske

Ramona Höfle-Dürr

3D

Katharina Lipok

Katharina Appel-Greim

4A

Birgit Menth

Michaela Probst

4B Christiane Günther Caroline Krause

4C

Alexandra Göpfert

Petra Zaindl

4D

Susanne Eckert

Antje Oben